Fussball in Ahrensburg – Kolumbien: FCF-Wappen, Landesflagge, Cartagena und Anden

KOLUMBIEN (COL)

REPÚBLICA DE COLOMBIA · CONMEBOL
FCFCONMEBOLFIFA

Federación Colombiana de Fútbol

Verband
Federación Colombiana de Fútbol (FCF)
Offizielle Website

Alle Wettbewerbe im Überblick / All Competitions in Brief

LIGEN (FRAUEN)

WettbewerbLetztes SpielNächstes Spiel
LIGA FEMENINA00.00.000000.00.0000

POKALE (FRAUEN)

WettbewerbLetztes SpielNächstes Spiel

NATIONALTEAMS (MÄNNER)

WettbewerbLetztes SpielNächstes Spiel
NATIONALTEAM MEN30.12.202400.00.0000
OLYMPIATEAM (MEN)17.10.202100.00.0000
NATIONALTEAM MEN U2100.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM MEN U2000.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM MEN U1900.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM MEN U1800.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM MEN U1700.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U23 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U21 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U20 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U19 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U18 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U17 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U16 (MEN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U15 (MEN)00.00.000000.00.0000

NATIONALTEAMS (FRAUEN)

WettbewerbLetztes SpielNächstes Spiel
NATIONALTEAM (WOMAN)30.11.201800.00.0000
NATIONALTEAM WOMAN U2000.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM WOMAN U1700.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U23 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U21 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U20 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U19 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U18 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U17 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U16 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
NATIONALTEAM U15 (WOMAN)00.00.000000.00.0000
Über den Verband: Über den Verband Die Federación Colombiana de Fútbol (FCF) , auch Cólfutbol genannt, ist der kolumbianische Fußballverband. Kolumbiens erster Fußballverband wurde 1924 als Liga de Fútbol gegründet. Unter dem Namen Asociación Colombiana de Fútbol (Adefútbol) erfolgte 1936 die Aufnahme in FIFA und CONMEBOL. In der historischen „El Dorado“-Phase prägten zahlreiche ausländische Spieler den kolumbianischen Vereinsfußball. Nach späteren institutionellen Veränderungen entstand 1964 die Federación de Fútbol de Colombia; seit 1971 wird der heutige Name Federación Colombiana de Fútbol geführt. Hinweis zu den Funktionsträgern: Andrés Tamayo war seit 18.02.2020 Generalsekretär und schied am 28.08.2026 aus. Für Ana Lasprilla wird kein unbelegtes genaues Amtsantrittsdatum ergänzt.